×
MenuLogo Super Squash

CIB BLACK BALL PLATINUM – feminino no Egito 12-18 de Março


Gostou? Compartilhe!


Publicada em 13 Mar 2021, por SuperSquash



imagem de capa CIB BLACK BALL PLATINUM – feminino no Egito 12-18 de Março

O 2021 CIB PSA Black Ball PLATINUM Squash Open começou hoje, com o evento feminino – dezesseis partidas da primeira fase, com as vencedoras se juntando aos primeiros colocados na segunda rodada.

Clube Black Ball no Egito.

Nour El Sherbini, cabeça-de-chave número um do Egito, venceu a Amanda Sobhy, sexta cabeça-de-chave americana, na final por tres games a um e ganhou o seu primeiro título do Black Ball.

FINAL

[1] Nour El Sherbini (Egy) 3-1 [6] Amanda Sobhy (Usa)13-11, 11-5, 6-11, 11-7 (42m)

Semi finais:

[1] Nour El Sherbini (Egy) 3-0 [7] Joelle King (Nzl) 11-5, 11-8, 11-4 (35m)
[6] Amanda Sobhy (Usa) 3-1 [8] Salma Hany (Egy) 10-12, 11-7, 11-2, 11-7 (45m)

Quartas de finais:

[1] Nour El Sherbini (Egy) 3-1 [5] Sarah-Jane Perry (Eng) 11-9, 5-11, 11-7, 11-6 (46m)
[7] Joelle King (Nzl) 3-0 [4] Hania El Hammamy (Egy) 11-7, 11-9, 11-8 (47m)
[6] Amanda Sobhy (Usa) 3-2 [3] Camille Serme (Fra) 12-14, 11-4, 15-13, 9-11, 11-7 (66m)
[8] Salma Hany (Egy) 3-0 [9/16] Olivia Clyne (Usa) 11-4, 11-4, 11-2 (22m)

Jogos do quarto dia.

Jogos do quarto dia:

[7] Joelle King (Nzl) 3-0 [9/16] Nadine Shahin (Egy) 11-5, 11-9, 11-3 (27m)
[4] Hania El Hammamy (Egy) 3-0 [9/16] Joshna Chinappa (Ind) 11-6, 11-5, 11-6 (32m)
[6] Amanda Sobhy (Usa) 3-0 Farida Mohamed (Egy) 11-8, 11-6, 11-4 (27m)
[5] Sarah-Jane Perry (Eng) 3-0 Olivia Fiechter (Usa) 11-7, 11-9, 11-6 (33m)
[8] Salma Hany (Egy) 3-1 [9/16] Rowan Elaraby (Egy) 13-11, 11-9, 8-11, 12-10 (52m)
[3] Camille Serme (Fra) 3-0 Hollie Naughton (Can) 11-5, 11-8, 11-6 (32m)
[1] Nour El Sherbini (Egy) 3-0 [9/16] Tinne Gilis (Bel) 11-6, 11-4 , 11-7 (29m)
[9/16] Olivia Clyne (Usa) w/o [2] Nouran Gohar (Egy) Gohar foi retirada do torneio por conta dos protocolos do COVID. Olivia Clyne avanca para as quartas de finais.

w/d due to COVID protocol breach

Resultados terceiro dia chave feminina:

Farida Mohamed (Egy) 3-1 Millie Tomlinson (Eng) 15-13, 5-11, 11-6, 11-4 (34m)
Rowan Elaraby (Egy) 3-0 Sana Ibrahim (Egy) 11-9, 13-11, 11-9 (35m)
[6] Amanda Sobhy (Usa) 3-0 Julianne Courtice (Eng) 11-5, 11-7, 11-3 (26m)
Hollie Naughton (Can) 3-1 Zeina Mickawy (Egy) 10-12, 14-12, 11-8, 11-5 (44m)
[8] Salma Hany (Egy) 3-0 Nele Gilis (Bel) 11-9, 11-6, 11-6 (39m)
Olivia Clyne (Usa) 3-1 Sivasangari Subramaniam (Mas) 6-11, 11-9, 11-9, 11-8 (47m)
[3] Camille Serme (Fra) 3-0 Mayar Hany (Egy) 11-6, 11-6, 11-1 (25m)
[2] Nouran Gohar (Egy) 3-0 Alison Waters (Eng) 11-8, 11-3, 11-4 (32m)

Resultados segundo dia chave feminina:

Tinne Gilis (Bel) 3-0 Emily Whitlock (Wal) 11-5, 11-6, 11-8 (30m)
Joshna Chinappa (Ind) 3-1 Hana Ramadan (Egy) 11-6, 4-11, 11-8, 11-8 (43m)
Olivia Fiechter (Usa) 3-2 Melissa Alves (Fra) 4-11, 11-9, 11-2, 12-14, 15-13 (62m)
[7] Joelle King (Nzl) 3-0 Danielle Letourneau (Can) 11-7, 11-9, 11-4 (37m)
Nadine Shahin (Egy) 3-2 Yathreb Adel (Egy) 11-4, 5-11, 11-8, 8-11, 15-13 (59m)
[4] Hania El Hammamy (Egy) 3-2 Lisa Aitken (Sco) 11-8, 10-12, 11-6, 9-11, 11-7 (76m)
[5] Sarah-Jane Perry (Eng) 3-0 Mariam Metwally (Egy) 11-2, 12-10, 11-6 (30m)
[1] Nour El Sherbini (Egy) 3-0 Sabrina Sobhy (Usa) 11-7, 11-4, 11-5 (22m)

Resultados primeiro dia chave feminina:

Melissa Alves (Fra) 3-1 Emilia Soini (Fin) 11-8, 13-11, 7-11, 11-5 (55m)
Olivia Fiechter (Usa) 3-0 Menna Nasser (Egy) 11-4, 11-6, 11-6 (21m)
Lisa Aitken (Sco) 3-2 Lucy Turmel (Eng) 6-11, 6-11, 11-7, 11-7, 11-6 (61m)
Hana Ramadan (Egy) 3-0 Nada Abbas (Egy) 11-8, 11-4, 11-5 (27m)
Sana Ibrahim (Egy) 3-2 Donna Lobban (Aus) 5-11, 11-9, 7-11, 11-5, 11-9 (49m)
Julianne Courtice (Eng) 3-0 [wc] Nadeen Kotb (Egy) 11-3, 11-6, 11-2 (19m)
Mayar Hany (Egy) 3-0 Jana Shiha (Egy) 11-8, 14-12, 11-5 (26m)
Sabrina Sobhy (Usa) 3-0 [wc] Malak Fathy (Egy) 11-2, 11-0, 11-3 (20m)
Emily Whitlock (Wal) 3-1 Cindy Merlo (Sui) 11-2, 12-14, 11-3, 11-6 (36m)
Danielle Letourneau (Can) 3-0 Jasmine Hutton (Eng) 11-6, 11-5, 11-7 (28m)
Mariam Metwally (Egy) 3-0 Ineta Mackevica (Lat) 11-5, 11-6, 11-7 (23m)
Sivasangari Subramaniam (Mas) 3-1 Alexandra Fuller (Rsa) 11-9, 12-10, 7-11, 11-5 (40m)
Hollie Naughton (Can) 3-1 Tessa ter Sluis (Ned) 11-5, 11-8, 9-11, 11-8 (32m)
Millie Tomlinson (Eng) 3-2 Anna Serme (Cze) 10-12, 12-10, 13-11, 8-11, 11-6 (61m)
Farida Mohamed (Egy) 3-0 Enora Villard (Fra) 11-5, 13-11, 11-8 (27m)
Zeina Mickawy (Egy) 3-0 Nicole Bunyan (Can) 11-7, 11-9, 11-6 (29m)

Quadra de vidro fixa no clube.

Voce pode assistir SquashTV ou no Facebook Page

Chaves do torneio

Resultados ao vivo

Fotos


Gostou? Compartilhe!


LIVES